Ganadores Premios FUND TV 2012Winners Awards 2012 TV FUND

0

Se entregaron los #Premios FUND TV, en su décima octava edición se reconoció a la televisión de aire y cable del país que rescata el valor educativo en sus programaciones. El evento se llevó a cabo el 2 de julio en el Marriott Plaza Hotel, canal Volver fue la emisora encargada de la transmisión que saldrá al aire el sábado 7 de julio a las 23 hs., la conducción estuvo a cargo de Pancho Ibáñez y Silvia Martínez.

La apertura del encuentro estuvo a cargo de Sara Shaw, presidente de FUND TV, quien resaltó, uno de los principales aportes de la TV es facilitar el acceso a la información, el público tiene derecho a que además de veraz, la información lo ayude a comprender y conocer la realidad y que sea menor la brecha entre esta y las versiones que se difundan sobre ella. Fund TV apoya el valioso trabajo de quienes contribuyen en este sentido y procura también detectar, destacar y difundir la televisión que respalde los valores esenciales para la convivencia.

Con un homenaje a dos figuras relevantes como Isay Klasse, fundador de la Feria del Libro e importante referente de la cultura, y al querido Juan Alberto Badía, quién ha sido uno de los más grandes de la televisión y la radio argentina, dio comienzo la entrega de premios.

Los más destacados fueron: El premio de oro América, Canal 3 de Rosario y El Oso Producciones, como así los Premios a la trayectoria fueron para Edgardo Borda, por sesenta años produciendo televisión y a Hugo Arana por cuarenta años actuando en televisión.
Los Premios especiales: Premio Signis: Entrelazados, Santa Fe; Premio Observatorio de la TV de la Universidad Austral: Telefe y Premio El Aplauso: El puntero, El Trece, Artear.
Como Premio Extraordinario 2012 fue elegido Argentina para armar, Todo Noticias (TN) y recibió Menciones de Honor Argentina desde adentro por Daniel Malnatti en Telenoche, El Trece, Artear.

Los RUBROS PREMIADOS 2012 fueron:
Artístico y Cultural – Productoras o Emisoras: Policiales de colección / Canal (á) / Bs. As
Artístico y Cultural – Producciones Pequeñas o Medianas: El mirador de cine / Canal 9 Televida – Mendoza / Mendoza
Deportivo: Sin límites / Canal Encuentro / Buenos Aires
Ciencia, Naturaleza y Ambiente: De cabeza. Viaje al centro de la ciencia / Señal Santa Fe / Santa Fe
Documental: Darwin en Tierra del Fuego / Conexión Educativa / Buenos Aires
Documental Periodístico de Investigación: Investigación límite / America TV – Toma Serena Producciones / Buenos Aires
Entretenimiento: Minuto para ganar / Telefe / Buenos Aires
Espectáculo Artístico: La viola / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Ficción Diaria: El elegido / Telefe / Buenos Aires
Ficción Unitaria: El hombre de tu vida / Telefe / Buenos Aires
Infantil: Planeta recreo / LV 90 Canal 13 San Luis / Mendoza
Juvenil: Filo, crónicas de universidad / Canal Encuentro, Fac. de Filosofía y Letras UBA y Mulata Films
Interés General – Productoras o Emisoras: Clase turista / Telefe / Buenos Aires
Interés General – Producciones Pequeñas o Medianas: Memoria del suelo / Señal Santa Fe / Santa Fe
Educación: Alterados por pi / Canal Encuentro – El Oso Producciones / Buenos Aires
Noticiero Satelital: TN internacional / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Noticiero Local: Bien temprano / Canal 5 de Rosario y Canal 13 de Santa Fe / Santa Fe
Periodístico Satelital: Argentina para armar / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Periodístico Local: Plan A / Televisión Litoral S.A. – Canal 3 de Rosario / Santa Fe
Periodístico de Opinión: El debate en la Televisión Pública / Canal 7 – TV Pública – El Oso Producciones / Buenos Aires
Promoción Humana y Social: Arte y vida / Canal (á) – El Oso Producciones / Buenos Aires
Publicidad: Razones para creer / Coca – Cola de Argentina / Buenos Aires
Temas de Vida Cotidiana: En casa, con Maru / elgourmet.com / Buenos Aires
Menciones de Honor : Marriott Plaza Hotel, por su colaboración con Fund TV

Acompañaron la entrega de los PREMIOS FUND TV 2012 figuras renombradas del espectáculo como Pablo Echarri, Martin Seefel, Hugo Arana, Marley, Daniel Malnatti, María Laura Santillán, Mariana Arias, Ariel Coronel, Boy Olmi, Bebe Conteponi, Tupac Larriera, Martino Zaidelis, Maru Botana, Marcela Guerty, Nicolás Mateo, Noemí Serantes, Pamela Rementería, Guillermo Lobo, Gabriela Toscano, Canela, Alejandra Quevedo, entre otros grandes artistas, productores, directores y conductores de programas televisivos de todo el país.

Awards were given TV FUND in its eighteenth edition was recognized air television and cable programming that rescues the educational value in their programming. The event took place on July 2 at the Marriott Plaza Hotel, Back channel was responsible for the transfer station that will air on Saturday July 7 at 23 pm., Driving was in charge of Pancho Ibáñez and Silvia Martinez.

The opening of the meeting was given by Sarah Shaw, president of TV FUND, who highlighted one of the main contributions of the TV is to facilitate access to information, the public is entitled to truthful addition, the information will help understand and know the reality, and lessens the gap between it and the versions that are spread over it. TV Fund supports the valuable work of those who contribute in this regard and also seeks to identify, highlight and broadcast television to support the essential community values.

With a tribute to two figures such as Klasse Isay, founder of the Book Fair and important reference for culture, and the beloved John Albert Badia, who has been one of the largest television and radio in Argentina, began the awards.

The highlights were: The American Gold Award, Rosario Channel 3 and The Bear Productions, as well as the path Awards went to Edgardo Borda, for sixty years producing television and Hugo Arana for forty years performing on television.
Special Awards: Prize Signis: Intertwined, Santa Fe Prize Observatory of the Universidad Austral TV: Telefe and The Applause Award: Pointer, The Thirteen, Artear.
As a Special Award 2012 was chosen Argentina to arm, Todo Noticias (TN) and Argentina received Honorable Mentions from within by Daniel Malnatti in Telenoche, The Thirteen, Artear.

The ITEMS AWARDED 2012 were:
Art and Culture – Production or Broadcast: Police collection / Canal (á) / Bs As
Artistic and Cultural – Small or Medium Productions: The lookout cinema / Channel 9 Televida – Mendoza / Mendoza
Sports: Unlimited / Channel Meeting / Buenos Aires
Science, Nature and Environment: From head. Journey to the Center of Science / Signal Santa Fe / Santa Fe
Documentary: Darwin in Tierra del Fuego / Connection Education / Buenos Aires
Documentary Journalism Research: Research Limit / America TV – Serena Takes Productions / Buenos Aires
Entertainment: Minute to win / Telefe / Buenos Aires
Art Show: The viola / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Daily Fiction: The Chosen / Telefe / Buenos Aires
Unitary Fiction: The man in your life / Telefe / Buenos Aires
Child: Planet recreation / LV Channel 13 St. Louis 90 / Mendoza
Juvenile: Philo, chronic University / Channel Meeting, Faculty of Arts Films UBA and Mulatto
General Interest – Production or Broadcast: Economy Class / Telefe / Buenos Aires
General Interest – Small or Medium Productions: Report of ground / Signal Santa Fe / Santa Fe
Education: Altered by pi / Channel Meeting – Bear Productions / Buenos Aires
Satellite News: international TN / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Local News: Good early / Channel 5 and Channel 13 Rosario de Santa Fe / Santa Fe
Satellite Newspaper: Argentina to arm / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Local Newspaper: Plan A / TV Litoral SA – Canal 3 Rosario / Santa Fe
Opinion Journalism: The debate on Public Television / Channel 7 – Public TV – Bear Productions / Buenos Aires
Human and Social Promotion: Art and Life / Canal (á) – Bear Productions / Buenos Aires
Advertising: Reasons to Believe / Coca – Cola de Argentina / Buenos Aires
Everyday Life Issues: At home with Maru / elgourmet.com / Buenos Aires
Honorable Mentions: Marriott Plaza Hotel, for his collaboration with TV Fund

Accompanied the delivery of the FUND AWARDS 2012 TV show of renowned figures such as Pablo Echarri, Martin Seefel, Hugo Arana, Marley, Daniel Malnatti, Maria Laura Santillan, Mariana Arias, Ariel Coronel, Boy Olmi, Bebe Conteponi, Tupac Larriera, Martino Zaidelis, Maru Botana, Marcela Guerty, Nicholas Matthew, Naomi Serantes Rementería Pamela, William Lobo, Gabriela Toscano, Cinnamon, Alejandra Quevedo, among other great artists, producers, directors and conductors of television programs across the country.

Share.
Web Design BangladeshWeb Design BangladeshMymensingh